Zertifizierte Wanderführer

Unsere zertifizierten Wanderführer haben eine Ausbildung nach den Richtlinien des Deutschen Wanderverbandes absolviert. Mit der DWV-Wanderführer-Ausbildung wird in der Regel auch der Abschluss Zertifizierter Natur- und Landschaftsführer (ZNL) für die jeweilige Ausbildungsregion erworben. Inhalte der Ausbildung sind zum Beispiel Wetterkunde, Orientierung am Weg, Planung von Wanderungen, Geschichte der Wanderbewegung und des Wanderverbandes, Gefahren in der Natur und Betreuung von Wandergruppen. Es stehen aber unter anderem auch Landschaftskunde, Regionalgeschichte, Geologie und Ökologie auf dem Lehrplan.

Die ausgebildeten Wanderführer bieten geführte Wanderungen in ihren jeweiligen Ortsgruppen an, können aber auch von Wandergruppen oder Individualwanderern angefragt werden.

Die zertifizierten Wanderführer des Frankenwaldvereins:

  • Barthel, Betti; Grüner Straße 30, 96369 Weißenbrunn, Tel. +49 9261 93999
  • Blinzler, Hans; Schloßbergstraße 28, 96365 Nordhalben, Tel. +49 9267 1705, h.blinzler@t-online.de
  • Findeiß, Barbara; Stebener Weg 11, 95138 Bad Steben, Tel. +49 9288 6846, barbara.findeiss@web.de
  • Gmelch, Birgit; Lorchenmühle 1, 96346 Wallenfels, Tel. +49 9289 9709820 birgit.gmelch@t-online.de
  • Götz, Daphne; Gartenstraße 5, 96364 Marktrodach, Tel. +49 9261 627937, daphne.goetz@gmx.net
  • Grundhöfer, Norbert; Breitenloh 77, 96317 Kronach, Tel. +49 9261 677215, norbertgrundhoefer@gmail.com
  • Heinz, Bernd; Katzwich 1, 96337 Ludwigsstadt-Ebersdorf, Tel. +49 171 3452067, heinz.badsegeberg@freenet.de
  • Hempfling, Werner; Leibersberg 11, 96364 Marktrodach-Zeyern, Tel. +49 9261 8108, wernerhempfling@hotmail.com
  • Holzmann, Markus; Gustav-Ludwig-Str. 26, 95138 Bad Steben, markusholzmann@web.de
  • Horn, Monika; Loh 25, 95138 Bad Steben, Tel. +49 170 9846164, steben.monika@yahoo.de
  • Irmscher, Andrea; Beethovenweg 27, 16727 Velten, Tel. +49 174 6966166, info@irmscher-online.de
  • Janka, Herbert; Danndorf 13, 95336 Mainleus, Tel. +49 9229 974647, janka.herbert@gmx.de
  • Köstner, Peter; Gartenstraße 3, 95179 Geroldsgrün, Peter.Koestner@gmx.net
  • Kühnel, Michael; Seestraße 34, 95352 Marktleugast-Neuensorg, Tel. +49 9255 808423, michael_82@web.de
  • Kühnlenz, Matthias; Schauberger Straße 31, 96355 Tettau-Sattelgrund, kuehnlenzmatthias@googlemail.com
  • Leiner, Jörg; Gottsmannsgrün 28, 95131 Schwarzenbach am Wald, Tel. +49 9289 964502, info@j-leiner.de
  • Meisel, Reiner; Prof.-Rucker-Str. 12, 95352 Marktleugast, Tel. +49 9255 564, reiner.meisel.dental@t-online.de
  • Räther, Harald; Neue Siedlung 15, 96317 Kronach, Tel. +49 9261 91193, harald-raether@t-online.de
  • Schmid, Brigitte; Lobensteiner Straße 8, 95138 Bad Steben, Tel. +49 9288 8250, gbschmid@gmx.net
  • Schneider, Thomas; Altstammbacher Straße 26, 95236 Stammbach, Tel. +49 9256 960310, thomas.schneider1612@web.de
  • Schoger, Karl; Untere Flur 12, 96364 Marktrodach; Tel. +49 9223 1475, karl.schoger@gmail.com
  • Vogler, Rainer; Gottsmannsgrün 9, 95131 Schwarzenbach am Wald, Tel. +49 9289 1770, rainer_vogler@t-online.de
  • Wachter, Lea; Nikolaus-Feulner-Str. 7, 96365 Nordhalben, Tel. +49 9267 1508, wachter-s@web.de
  • Zielke, Stefan; Hofer Straße 38, 95119 Naila, Tel. +49 170 8085947, zielke.stefan@web.de
Nach oben